В России нащупали очередное экономическое дно

Share

Вице-премьер российского правительства Игорь Шувалов в ходе выступления на форуме «Россия-Сингапур» рассказал о том, что падение доходов россиян закончилось и в новом 2017 году российский Кабмин надеется на их рост и, как следствие, оживление потребительского спроса в стране

«Доходы населения не растут так, как нам бы хотелось. Но мы отмечаем, что по некоторым группам населения реальные доходы населения все-таки хоть немного, но растут. Падение доходов закончилось. Надеемся, что в будущем году все-таки это уже будет тенденцией для всех групп населения, что доходы будут расти», – рассказал Шувалов.

В результате, «потребительский спрос должен в будущем году ожить, сейчас потребители ведут себя достаточно аккуратно», – отметил российский вице-премьер.

Затронув вопрос экономической ситуации в России Шувалов заявил, что уже в следующем году власти ожидают рост ВВП РФ на уровне 1%.

«Месяц к месяцу российская экономика растёт, надеемся, что в будущем году этот рост будет один процент или больше, что для российской экономики недостаточно, но, по крайней мере, позитивный рост, а не отсутствие такового», – пояснил он.

«Будущее российской экономики – это, конечно, не сырье. Сырьевой сектор будет продолжать развиваться – это правильно. Но деньги от сырьевого сектора не стоит направлять на бюджетные расходы, нужно эти денежные средства, которые получит государство в виде налогов, сохранять для будущих поколений», – считает вице-премьер.