Киев заключил три договора с еврокомпаниями на хранение газа в ПХГ

Share

Украина открыла свой газовый рынок европейским поставщикам, на сегодняшний день уже заключили три договора на транспортировку и хранение природного газа в украинских хранилищах

Об этом сообщает отдел связей с общественностью и прессой ПАО «Укртрансгаз».

Как отмечается, среди контрагентов – французский ENGIE, швейцарская DufEnergy Trading SA (Швейцария) и TrailStone Energy LLC (представительство в Украине), которые до заключения договоров продавали газ украинским трейдерам на государственной границе.

«Мы активно работаем над привлечением европейских трейдеров для работы на украинском газовом рынке. Ожидаем тестовых поставок уже в декабре», – рассказал президент компании Игорь Прокопив.

Указано, что первый контракт с европейским поставщиком природного газа был подписан в конце октября месяца текущего года в рамках экономического форума Украина-Франция в Париже.

Добавим, ранее на этой неделе пресс-секретарь «Укртрансгаза» Билявский сообщил, что в 2016 году ожидается рост годового объема транзита в Европу до 80 млрд куб.м газа, что на 19% больше показателей прошлого года.