Бразилия начинает расследование против горячекатаного проката из КНР

Share

Бразильский секретариат по внешней торговле Sesex сообщил о запуске расследования импорта горячекатаного проката из Китая

Под действие расследования подпадают как горячекатаные рулоны, так и толстолистовая сталь, как углеродистая, так и легированная продукция. Рассмотрены будут поставки данной продукции в 2015 году, а также возможный ущерб, причиненный импортом из Китая национальным производителям.

Соответствующая жалоба была подана в правительство Бразилии компаниями ArcelorMittal Brasil, CSN и Gerdau Acominas в сентябре текущего года. Они обвиняют китайских конкурентов в получении незаконного экспортного субсидирования.

Китайское Министерство торговли выступило во встречным заявлением, в котором отметило, что доля экспорта из Китая на бразильском рынке составляет менее 2%, а протекционистские меры не помогут в решении всемирной проблемы избытка производственных мощностей. Как уже неоднократно заявляла китайская сторона, этот вопрос нужно решать сообща всем производителям.

Как сообщил представитель китайского Минторга, за последние пять лет в Бразилии было проведено 14 антидемпинговых и компенсационных расследований против отдельных видов китайской стальной продукции. Большинство из них завершились неутешительно для экспортеров.