В Украине осталось четыре непрозрачных банка

Share

Национальный банк Украины завершает работу по раскрытию реальной структуры собственности в отношении шести банков, в 4 из которых структура собственности остается непрозрачной

Согласно приведенным данным, структура собственности двух банков имеет признаки непрозрачности.

В том числе это банк «Гефест», где Нацбанк идентифицировал контролера и рассматривает вопрос легализации структуры собственности, а также банк «Платинум», в котором регулятор признал владельцем существенного участия Григория Гуртового, при этом на рассмотрении регулятора находится пакет документов инвестора, который намерен приобрести существенное участие в банке.

Кроме того, как отмечается в сообщении, есть два банка, собственники которых получили согласование приобретения существенного участия, но приведение структуры собственности этих банков в соответствие с требованиями по ее прозрачности еще не полностью завершено. В частности, среди таких банков «Коммерческий индустриальный банк» и «Первый инвестиционный банк», по которым регулятор ожидает оформления права собственности на акции.

Помимо этого, Нацбанк проводит дополнительную проверку в отношении еще двух банков. Это банк «Народный капитал», в отношении которого по ряду полученных пакетов документов регулятор принял решение о запрете приобретения существенного участия, а также банк «Новый», который отозвал пакет документов.