«Нафтогаз» предупредил «Газпром» о возможном подорожании транзита

Share

Российскому «Газпрому» придется платить за транзит газа через территорию Украины на $4 млрд в год больше, в случае если Стокгольмский арбитраж примет решение в пользу НАК «Нафтогаз Украины»

Об этом сообщил коммерческий директор «Нафтогаза» Юрий Витренко.

«Газпрому» придётся выплатить нам десятки миллиардов долларов компенсации, продавать газ по гораздо более низкой цене, каждый год платить на $4 млрд больше за транзит и не препятствовать нашей интеграции в европейский рынок», – написал Витренко.

Коммерческий директор «Нафтогаза» отметил, что слушания по транзитному контракту начинаются в понедельник.

Витренко также привел основные требования «Нафтогаза» к «Газпрому». «Как это и предусмотрено контрактом с Газпромом, тариф на транзит должен быть приведён в соответствие с европейскими правилами установления тарифов», – сказал он.

Коммерческий директор заявил, что контракт должен быть приведён в соответствие с применимым (обязательным) законодательством.

«Поскольку предоставление услуг по транспортировке газа осуществляется по территории Украины, очевидно, что украинское законодательство должно применяться. И никакие контракты между двумя хозяйствующими субъектами, такими как «Газпром» и «Нафтогаз», не могут иметь «иммунитет» от применения законодательных норм, ведь законы имеют высшую юридическую силу над контрактами», – заявил он.

Витренко также напомнил, что решение арбитража по контракту на покупку газа ожидается до апреля, а по контракту на транзит газа – до июня 2017 года.