В МВФ рассказали о результатах работы своей миссии в Украине

Share

Принятие правительственного проекта государственного бюджета на 2017 год, сформированного с учетом ориентиров реформ, одобренных ключевым кредитором Украины – Международным валютным фондом, является одним из условий успешного завершение третьего пересмотра общей программы реформ между Украиной и МВФ, принятой в марте 2015 года

Об этом говорится в заявлении миссии МВФ, завершившей свою работу в Киеве. 

«Миссия провела конструктивные дискуссии с властями о том, что нужно сделать для завершения Третьего пересмотра программы EFF. И хотя страна демонстрирует значительный прогресс, определенные шаги необходимо сделать для закрепления финансовой стабильности в среднесрочной перспективе. В их числе – принятие проекта госбюджета на 2017 год, сохранение финансовой стабильности и борьба с коррупцией. Дискуссии по этим вопросам продолжатся», – говорится в заявлении. 

В то же время, в заявлении сказано, что представленная точка зрения «не обязательно совпадает с мнением Совета директоров МВФ». Тем не менее, по мнению главы миссии Фонда Рона ванн Рудена, сейчас Украина должна сфокусироваться на реформе государственного сектора, улучшении делового климата, достижении реальных результатов в борьбе с коррупцией, тормозящей экономический подъем.

«Нужно доказать, что заявленное повышение зарплат будет соответствовать росту производительности труда, сохранению конкурентоспособности рынка, – цитирует Рудена пресс-офис МВФ. – Необходима дальнейшая фискальная консолидация, проведение пенсионной реформы и улучшение налогового администрирования наряду с качественным контролем государственных расходов. В монетарной политике необходимо снижать инфляцию, восстанавливать объемы госрезервов и оживлять банковское кредитование».

В МВФ подчеркивают, что достижение поставленных целей, а именно – превращение достигнутой стабилизации в устойчивый экономический рост – это непростая задача. Ранее она всегда была вызовом, и остановка реформ лишь усугубляла кризисные явления в экономике.

«Власти должны быть едины в своем стремлении продолжать реформы, сопротивляться давлению популистов и представителей разных групп интересов, – уверены в МВФ. – Украина добилась немалого путем формирования нескольких органов власти в сфере борьбы с коррупцией, а также проведения кампании по декларации имущества высших чиновников государства. Однако результатов реальной борьбы с коррупционерами страна пока не достигла».