Протесты в центре Киева повлияли на гривню

Share

На межбанковский валютный рынок Украины на этой неделе продолжает давить политическая нестабильность несмотря на наличие благоприятных фундаментальных внешних факторов

Об этом заявил заместитель председателя Национального банка Олег Чурий.

«Хотя Украина продолжает получать значительные поступления валютной выручки от экспорта зерновых и масла, а цены на сталь и железную руду на мировых рынках возобновили рост, обострение политической напряженности вызывает нервозность на валютном рынке, нивелирует влияние этих благоприятных факторов», – сказал Чурий.

«Как следствие, курс гривни во вторник уже пересек отметку 26 гривень за доллар. Поэтому дальнейшая дестабилизация политической ситуации грозит раскачиванием курса гривни и соответствующими негативными последствиями для экономики Украины», – заявил заместитель председателя НБУ.

По его словам, Национальный банк внимательно следит за развитием ситуации на валютном рынке и имеет достаточный объем международных резервов на уровне $15,5 млрд, чтобы сгладить чрезмерные колебания обменного курса в случае их дальнейшего усиления.

По состоянию на 14:00 котировки гривни к доллару на межбанке установились на уровне 26,07-26,12 гривни за доллар.

При этом межбанковский валютный рынок открылся долларом по 25,88 гривни.

Как известно, в различных акциях в центре Киеве 15 ноября принимают участие около 6 тысяч граждан.