Дипломаты ЕС рассказали, как Трамп повлияет на санкции против РФ

Share

ЕС в декабре, вероятно, продолжит экономические санкции против России, срок которых истекает в конце января следующего года, однако дальнейшее продолжение после инаугурации Дональда Трампа – под вопросом

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на пятерых дипломатов ЕС.

«Продление санкций должно произойти в декабре. Никаких изменений ситуации на востоке Украины… нет ни одного аргумента для того, чтобы их не продолжать», – сказал один из дипломатов.

«Однако после инаугурации Трампа – кто знает, куда он заведет нас», – отметил он.

При президентстве Обамы США также вводили санкции на РФ и призвали ЕС к единству в этом вопросе. Несмотря на это эффективность санкций ставили под сомнение Италия, Венгрия, Греция, Кипр, которые имеют тесные деловые связи с Москвой.

Дональд Трамп во время избирательной кампании заявлял о желании улучшить отношения с Россией. Европейские дипломаты опасаются, что смягчение позиции США будет использовано Кремлем для ослабления позиции ЕС по санкциям.

«Если после инаугурации Трамп действительно пойдет на сближение с Путиным это может углубить разногласия внутри ЕС относительно России и может сделать сохранение санкций более трудным», – заявил один из дипломатов в Брюсселе.

Другой дипломат отметил: «ЕС должен принять собственное решение в декабре, но сложности начнутся, если в январе от США пойдут сигналы об изменении их политики. Это может пошатнуть единство ЕС».

В то же время дипломаты утверждают, что судьба санкций против России не является приоритетом для Трампа и для Европы будущие отношения с НАТО имеют большее значение.

«Санкции против России могут быть и не самой большой рыбкой на сковородке. Главный вопрос в том, какими будут его шаги по НАТО, поскольку это будет иметь широкие последствия для европейской безопасности, в том числе и связей с Россией», – отметил дипломат.

Как известно, Дональд Трамп во время кампании неоднократно критически высказывался относительно НАТО и краеугольного камня альянса по защите союзников в случае агрессии.