За 10 мес. Турция незначительно нарастила экспорт стали

Share

В январе-октябре 2016 года Турция увеличила экспорт металлопродукции по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1%, до 13,6 млн. т, говорится в материалах Turkey's Steel Exporters' Association (CIB). В стоимостном выражении экспорт снизился на 12,2%, до $7,4 млрд.

Крупнейшим рынком сбыта для турецкой стали в этот период были страны Ближнего Востока, куда поставлено 4,5 млн. т металлопродукции. На рынках стран ЕС, Северной Америки и Северной Африки турецкие экспортеры продали 2,9, 2,0 и 1,9 млн. т стали соответственно. При этом в отчетном периоде Ирак и Перу продемонстрировали наибольшие темпы падения турецкого импорта стали.

Наибольшей популярностью за 10 месяцев у внешних покупателей пользовалась турецкая арматура – 5,9 млн. т. Второе место занял г/к рулонов (1,6 млн. т), третье – сварные трубы (1,5 млн. т) и стальные секции (1,2 млн. т). Экспорт катанки, х/к рулонов и г/к рулонов показал наибольшие темпы роста.

В октябре 2016 года турецкий стальной экспорт сохранился в годовом исчислении на уровне 1,3 млн. т. В стоимостном выражении октябрьский экспорт металлопродукции составил $718 млн., что также на уровне АППГ.