НБУ ухудшил прогноз по ВВП

Share

В среднесрочной перспективе темпы роста экономики будут более умеренными, чем прогнозировалось ранее: в 2017 году – 2,5%, в 2018 – 3,5% 
Как отмечается, пересмотр прогноза на следующие два года связан с худшей внешней конъюнктурой для украинских экспортеров по сравнению с предыдущими ожиданиями.

«Учитывая рекордное мировое производство зерновых в 2016 – 2017 маркетинговом году цены на них будут оставаться на низком уровне. Цены на сталь тоже не продемонстрируют значительного роста из-за высоких объемов ее предложения на мировых рынках», – пояснили в НБУ.
 
В то же время, как отмечает регулятор, основным драйвером экономического роста, как и в этом году, будут инвестиции.

«В 2017-2018 годах также умеренно будет восстанавливаться частное потребление. Его рост будет стимулировать реализация отложенного спроса и увеличения доходов населения. Дополнительным фактором увеличения как потребления, так и инвестиций станет оживление кредитной активности благодаря снижению процентных ставок в экономике», – говорится в отчете.

Кроме того, прогноз дефицита текущего счета был увеличен до $2,5 млрд в 2016 году, $2,9 млрд в 2017 году и $2,8 млрд в 2018 году.
 
«Этот показатель будет больше, чем ожидалось ранее, во-первых, из-за упомянутого ухудшения условий торговли. Во-вторых, из-за более быстрое восстановления инвестиционного спроса на импортную продукцию, в частности на машины и оборудование», – говорится в отчете.
 
Также, в НБУ объяснили, что инфляция как в этом году, так и в течение следующих может отклоняться от целевой траектории в случае реализации шоков предложения.

«Так, отмена государственного регулирования стоимости социальных продуктов может вызвать выше, чем прогнозируется, рост административно регулируемых цен. В свою очередь, фактическая инфляция может быть ниже прогнозных показателей из-за положительных шоков, которыми могут стать лучшие внешние условия (рост цен на сырьевые товары и увеличение спроса на украинскую продукцию) и ускорения реформ», – говорится в отчете.
 
Как пояснили в НБУ, веской причиной может быть также неопределенность, связанная с намерениями правительства по повышению минимальной заработной платы.