Украина проведет консультации с Россией в рамках ВТО по ограничению транзита

Share

Украина 10 ноября проведет консультации в рамках Всемирной торговой организации с Россией по ограничению транзита в страны Центральной Азии

Об этом сообщила торговый представитель Украины Наталья Микольская на брифинге в Киеве.

«У нас по состоянию на сегодняшний день есть запрос, связанный с вагонами и железнодорожным оборудованием. Второй запрос – по ограничениям транзита, по которому у нас пройдут консультации 10 ноября с Российской Федерацией», – сказала она.

По словам Микольской, Украина готовит третий иск в ВТО к РФ по факту ограничения российскими регуляторами импорта некоторых видов украинской продовольственной продукции, однако не планирует подавать иски относительно продовольственного эмбарго, введенного РФ.

«Третий иск, который мы готовим, касается ограничений импорта в Российскую Федерацию некоторых продовольственных товаров происхождением из Украины. Когда мы говорим об ограничениях, то имеем в виду ограничения Госпродпотребстандарта РФ, либо их фитосанитарных и ветеринарных служб, которые касаются либо качества нашей продукции, либо упаковки, либо ее соответствия другим нормам законодательства», – подчеркнула торгпред.