В НБУ отчитались о росте активов

Share

Активы Национального банка Украины (НБУ) за девять месяцев 2016 года выросли на 63,2 млрд грн, или на 7,4%, – с 849,2 млрд грн до 912,4 млрд грн, что обусловлено ростом международных резервов, сообщил НБУ на веб-сайте.

«Увеличение активов в балансе НБУ по результатам девяти месяцев этого года связано с ростом международных резервов Украины на $2,29 млрд – до $15,59 млрд на отчетную дату, а также с увеличением квоты Украины в МВФ, которая учитывается на балансе центрального банка», – цитирует пресс-служба регулятора директора департамента финансового контроллинга НБУ Олега Стринжу.

При этом он отметил, что гривневые активы снизились почти 50 млрд грн, что отражает погашение кредитов рефинансирования коммерческими банками более чем на 25 млрд грн и уменьшение портфеля ценных бумаг Украины на 24 млрд грн.

«Тенденция по уменьшению портфеля кредитов НБУ, выданных банкам в предыдущие годы, продолжается уже три квартала подряд: заемщики возвращают кредиты центральному банку. Таким образом, сумма чистой задолженности за минусом резервов по кредитам уменьшилась на 43% по сравнению с началом года и на данный момент составляет 38,7 млрд грн», – добавил он.

Кроме того, пассивы центрального банка за девять месяцев увеличились на 1,4%, или на 10,2 млрд грн, – до 736,6 млрд грн с 726,4 млрд грн. При этом собственный капитал НБУ составил 175,8 млрд грн.