Новак сомневается в срыве соглашения о заморозке добычи нефти

Share

Срыв соглашения о заморозке добычи нефти из-за позиции Ирака маловероятен

Такое мнение высказал министр энергетики РФ Александр Новак.

«Маловероятно, я вижу настрой стран ОПЕК в целом на то, чтобы те решения, которые они объявили в Алжире, окончательно оформить и достичь консенсуса. Это важно – быть последовательными при принятии решения, в том числе, это важно для рынка», – сказал министр, отвечая на вопрос о том, может ли позиция Ирака помещать достижению консенсуса по заморозке добычи.

Кроме того он добавил, что предложение министра нефти Венесуэлы Эулохио дель Пино о сокращении добычи не новое, все варианты рассматриваются. При этом российский министр отметил, что «базовым вариантом остается заморозка».

«Это не новое предложение. ОПЕК в целом рассматривает в качестве одного из вариантов. Все варианты будут обсуждаться на встрече на техническом уровне 28-29 октября. Наша базовая позиция, которую мы и в феврале, и в апреле обсуждали, мы говорили о заморозке как базовом варианте», – сказал Новак.

«У нас до 30 ноября еще много времени для того, чтобы выработать оптимальный вариант», – добавил он. По его словам, Минэнерго продолжает обсуждения механизмов заморозки добычи с российскими нефтяными компаниями. «У нас не одна госкомпания, как в Саудовской Аравии, у нас много компаний на рынке, здесь нужны более сложные механизмы для реализации договоренностей», – пояснил глава ведомства.