Экономику России ждет 20-летний застой, – Минэкономразвития РФ

Share

В ближайшие 20 лет российская экономика будет стагнировать и постепенно будет приближаться к бедным странам

Такой прогноз подготовили в Минэкономразвития РФ и направили в российский Минфин.

Всего в министерстве разработали три варианта прогноза социально-экономического развития России до 2035 года. «Базовый» вариант предполагает, что в этот период среднегодовые темпы роста ВВП РФ составят 1,8%. В варианте «базовый плюс» средние темпы роста экономики окажутся на уровне 2% в год (от 1,7% до максимум 2,6%), а в третьем, «целевом» варианте – в среднем 3,6% в год, причем уже в 2019 году экономический рост должен ускориться до более 4%.

Издание указывает, что ранее в Минфине РФ составили похожий прогноз, согласно которому стагнация в экономике РФ продлится до 2030 года (темпы роста ВВП составят около 1,5% в год). В ведомстве, однако, подчеркивали, что указанный вариант не учитывает структурные реформы, и он не основной.

Напомним, в конце сентября заместитель председателя ВЭБа Андрей Клепач заявлял, что российская экономика начала «сползать в стагнацию» еще до введения западных санкций и обвала цен на нефть. «У нас есть долг по экономическому росту. За последние 25 лет средний темп роста был 0,5% в год, но если говорить о дальнейшем, то весьма вероятна ситуация, когда до 2020 года по темпам роста мы будем отставать от темпов роста мировой экономики», – подчеркнул зампред ВЭБа.