ФГИ перенес приватизацию четырех облэнерго

Share

Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) перенес приватизацию госпакетов акций «Николаевоблэнерго», «Хмельницкоблэнерго», «Тернопольоблэнерго» и «Харькооблэнерго» на декабрь этого года, тогда как раньше приватизация этих энергокомпаний планировалась на ноябрь

Об этом сообщается на сайте ФГИУ.

Также в фонде сообщили, что приватизация 60% акций "Запорожьеоблэнерго" и 71% акций «Черкассыоблэнерго» запланирована на январь и февраль 2017 года соответственно.

Кроме того, Фонд госимущества рассчитывает провести приватизацию 78,3% акций крупной энергогенерирующей компании «Центрэнерго» в мае-июне следующего года.

Напомним, Фонд госимущества намеревался начать приватизацию госпакетов акций облэнерго после утверждения Национальной комиссией, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, стимулирующего тарифообразования на рынке электроэнергии.

Фонд госимущества ранее планировал объявлять продажу 70% акций «Хмельницкоблэнерго», 70% «Николаевоблэнерго», 65% «Харьковоблэнерго», 50,9% «Тернопольоблэнерго», 60,2% «Запорожьеоблэнерго» и 71% «Черкассыоблэнерго» с октября этого года.

По словам главы фонда Игоря Билоуса, интерес к покупке облэнерго проявили более 15 инвесторов, в частности, из Индии, Венгрии, Австрии, Польши и США.