Срок истощения нефтяных запасов Саудовской Аравии оценили в 70 лет

Share

Крупнейший экспортер нефти в мире, Саудовская Аравия, считает, что ее запасов нефти объемом 266,5 миллиарда баррелей хватит еще на 70 лет

Об этом говорится в данных проспекта эмиссии облигаций страны.

В ближайшее время королевство планирует продать облигации со сроком погашения в 5, 10 и 30 лет не менее чем на 10 миллиардов долларов. Упоминание нефтяных запасов связано с тем, что продажа нефти составляет 75 процентов от экспорта страны.

Кроме того, государственная нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Aramco планирует к 2018 году продать акции инвесторам, но пока все еще решает, где именно она будет их размещать.

В 2015 году из-за снижения нефтяных цен Саудовская Аравия закончила год с рекордным дефицитом бюджета в $98 миллиардов. В целом страны, входящие в Организацию стран-экспортеров нефти (ОПЕК), зафиксировали в 2015 году совокупный дефицит бюджетов в размере почти $100 миллиардов по сравнению с профицитом в $238,1 миллиарда годом ранее.

По оценке Международного валютного фонда, в текущем году нефтедобывающие страны Ближнего Востока потеряют $150 миллиардов. Расходы бюджетов государств-членов ОПЕК превысили доходы впервые с 1998 года, когда нефть подешевела до $10 за баррель.