ВБ и Украина пересматривают портфель проектов

Share

Всемирный банк (ВБ) и Украина в настоящее время проходят через важный этап сотрудничества – пересмотр портфеля проектов

Об этом сообщил министр финансов Александр Данилюк в видеоблоге из Вашингтона, подводя итог своему визиту на ежегодное собрание Международного валютного фонда (МВФ) и ВБ.

«Часть, которые являются устаревшими и неактуальными, мы будем закрывать, освобождать ресурс, чтобы инвестировать эти средства в актуальные проблемы, важные для развития экономики страны», – сказал он.

Согласно данным на сайте ВБ, в настоящее время портфель проектов для Украины включает 12 активных проектов, а общая сумма финансовых обязательств по ним на 2016 год составляет $1,56 млрд по сравнению с $1,346 млрд годом ранее.

Глава Минфина также сообщил, что обсуждал с миссией МВФ текущее состояние сотрудничества с Украиной, а также провел встречи министрами финансов других стран, из которых он особо выделил встречу с министром финансов Германии – Вольфгангом Шойбле.

«Кроме других вопросов мы также обсудили, как наиболее эффективно использовать кредит (Германии) в 300 млн евро, чтобы он заработал в пользу экономики как можно быстрее», – сказал Данилюк.

По его словам, помимо того он встречался с руководством американской таможни и проговорил следующие шаги реформы украинской таможни.

«(Американской стороной) позитивно оценен законопроект изменений в Налоговый кодекс, который направлен на борьбу с коррупцией в системе администрирования налогов и таможенных платежей и упрощения налоговых процедур, что улучшит бизнес-климат», – отметил глава Минфина.