Мощный взрыв в Макеевке обесточил шахту «Щегловская-Глубокая»

Share

Шахта «Щегловская-Глубокая» обесточена, повреждены здания трех школ и детского сада «в результате обстрела» оккупированной Макеевки

Об этом сообщают сепаратистские СМИ со ссылкой на так называемую «администрацию» города. 

«На эту минуту известно о повреждениях школ №77, №32 и №18, зафиксированы незначительные повреждения в детском саду №154. Кроме того, обесточены 30 трансформаторных подстанций и шахта «Щегловская-Глубокая», — говорится в сообщении. 

В настоящий момент идет эвакуация 163 горняков, оставшихся в забое. По предварительной информации жертв и пострадавших нет. 

В то же время так называемый «заместитель начальника управления НМ ДНР» Эдуард Басурин заявил, что повреждения зданий и трансорматорных подстанций связаны не с обстрелом, а  якобы с подрывом топливозаправщика на фугасе. «Произошел взрыв большой мощности из-за возгорания топлива, от взрывной волны были выбиты стекла в шести близлежащих школах (№№8, 18, 32, 44, 58, 109), лицее №8, медицинском училище, трех детских садиках (№№ 121, 154, 191) и жилых домах. А в результате разлета поражающих элементов взрывного устройства повреждения получила электроподстанция, расположенная неподалеку от дороги, где был заложен фугас. В связи с чем была полностью обесточена шахта Щегловская-Грубокая в Червоногвардейском районе г. Макеевки и заблокировано под землей 126 горняков», – сказал Басурин.