Цветные металлы дорожают

Share

Цены цветных металлов на Лондонской бирже металлов (LME) растут в четверг, обновляя многомесячные максимумы и завершая в плюсе третий квартал подряд, чего не наблюдалось с 2011 года

Рынок реагирует на предварительные договоренности Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) о первом сокращении нефтедобычи с 2008 года. Кроме того, постепенное восстановление макроэкономических показателей в Китае продолжает положительно влиять на все металлы.

Котировка контракта на свинец с поставкой через три месяца выросла в четверг на 1,2% – до $2020 за тонну, максимума с мая прошлого года.

Олово подорожало на 0,7%, до $19950 за тонну, обновив максимум с начала 2015 года, так как товарные запасы на складах, отслеживаемых LME, сократились до минимума за восемь лет.

Цена никеля увеличилась на 1,1%, до самой высокой отметки за месяц – $10180 за тонну. Министр экологии Филиппин Рехина Лопес в четверг проводит встречу с представителями горнодобывающих компаний для обсуждения результатов природоохранного аудита на рудниках.

Стоимость меди выросла на 0,8%.