За спасение шотландские металлурги установили на заводе статую индийского бога

Share

Международная фирма Liberty House Group, контролируемая семьей Гупта, 28 сентября 2016 года перезапустила один из последних крупнейших металлургических заводов Dalzell в Шотландии. В церемонии открытия приняла участие первый министр страны Никола Старджен (Nicola Sturgeon), пишет Reuters.

В апреле текущего года Liberty Steel выкупила 144-летнее предприятие в Мотеруэлле, а также актив в городе Клайдбридж у крупнейшей индийской меткомпании Tata Steel за символическую сумму. Правительство Шотландии выступило посредником в этой сделке.

Tata остановила шотландские заводы в конце 2015 года в связи с наплывом дешевого китайского импорта стали, что привело к потери 270 рабочих мест.

В ходе церемонии открытия Санджив Гупта (Sanjeev Gupta) сообщил, что его компания намерена открыть электрометаллургический завод в Шотландии. «Наиболее подходящим местом для строительства предприятия с электродуговым способом плавки является регион Мидлендс в Англии, поскольку в нем образуются большие объемы металлолома и он потребляет много метпродукции. Но мы хотим, чтобы он появился в Шотландии, поскольку правительство страны нам помогает», – сказал он.

В благодарность за спасение метзавода Dalzell его работники воздвигли перед открытием предприятия статую Ганеши, бога начала и богатства в индуизме, покровителя бизнеса.

Dalzell планирует реализовывать толстый лист потребителям в строительной отрасли, судостроении, автопроме, майнинге и энергетике. Кроме того, рассматривается возможность изготовления продукции для производителей ветротурбин, чтобы в долгосрочной перспективе участвовать в таких проектах, как Hinkley Point, новая атомная станция, которая будет построена на юго-западе Англии.

Liberty потратила пять месяцев на подготовку перезапускал домны и прокатного стана на Dalzell под выпуск 150 тыс. т толстого листа в год и рассчитывает в течение 18 месяцев расширить мощности до 500 тыс. т в год, увеличив штат с нынешних 120 работников до 200.

Гупта также сообщил, что завод в Клайдбридже будет запущен, «как только позволят рыночные условия».

В настоящий момент британское потребление толстолистовой стали составляет 700 тыс. т в год, показывая 3%-ный рост ежегодно.