Нефтяные котировки растут

Share

Нефтяные котировки поднимаются в пятницу на сообщениях, что Саудовская Аравия готова сократить добычу, если Иран согласится не наращивать темпы производства

Ноябрьские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures к 13:22 кв подорожали на $0,51 (1,07%) – до $48,16 за баррель.

Котировки фьючерсов на нефть WTI на ноябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к указанному времени поднялись на $0,16 (0,35%) – до $46,48 за баррель.

Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники, знакомые с ходом переговоров, власти Саудовской Аравии предложили снизить объем добываемой нефти до более низкого уровня, наблюдавшегося ранее в текущем году, если правительство Ирана откажется от дальнейшего наращивания добычи.

Ранее неоднократно отмечалось, что Иран практически достиг максимально возможного уровня добычи при существующих мощностях.

Данное предложение обсуждалось на переговорах Саудовской Аравии и Ирана в Вене, которые проходят в преддверии встречи ОПЕК в Алжире на следующей неделе.

Бывший председатель ОПЕК Чакиб Хелил, руководивший организацией в тот период, когда она в последний раз приняла коллективное решение о сокращении добычи, выразил уверенность в том, что странам картеля удастся прийти к соглашению для стабилизации цен на нефть. «Я полон оптимизма по поводу соглашения о заморозке, – заявил он. – Нефтедобывающие страны уже испытывают значительные проблемы, так зачем их усугублять? Кроме того, многие уже достигли максимального уровня добычи и рекордной доли рынка».