МЭРТ отменило решение о выведении «Укртрансгаза» из управления «Нафтогаза»

Share

Министерство экономического развития и торговли отменило свое решение об изменении устава НАК «Нафтогаз Украины», предусматривающее выведение государственной компании – оператора газотранспортной системы Украины «Укртрансгаз» из управления холдинга

Об этом говорится в сообщении Департамента информации и коммуникации с общественностью секретариата Кабмина.

Согласно сообщению, решение было принято на совещании под руководством премьер-министра Украины Владимира Гройсмана.

«Была достигнута договоренность отменить приказ, который вносит изменения в устав НАК «Нафтогаз Украины». Соответствующее решение Министерством экономического развития и торговли Украины уже принято. Также было согласовано, что будет проведен анализ и оценка ключевых решений компании «Укртрансгаз», принятых в последнее время», – говорится в сообщении.

Также в сообщении отмечается, что участники совещания приняли совместное решение о создании рабочей группы, возглавить которую поручено вице-премьер-министру Украины Владимиру Кистиону.

В состав рабочей группы войдут представители ряда министерств, «Нафтогаза», «Укртрансгаза», а также международных организаций.

Стороны договорились, что рабочая группа безотлагательно начнет наработки конкретных шагов по реструктуризации «Нафтогаза» и повышению эффективности управления компаний «Нафтогаз Украины» и «Укртрансгаз».

Также сообщается, что в совещании принимали участие Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Украине Мари Йованович, представители Европейского банка реконструкции и развития, Всемирного банка, представители правительства, а также руководства НАК «Нафтогаз Украины» и компании «Укртрансгаз».

Напомним, 19 сентября Министерство экономического развития и торговли приостановило решение об изменении устава Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины», предусматривающее выведение государственной компании «Укртрансгаз» из управления холдинга, в связи с широким общественным резонансом.