В Египте появился новый производитель квадратной заготовки

Share

Египетская компания El Marakby Steel ввела в строй электросталеплавильное предприятие в городе Гиза, расположенном к юго-западу от Каира. Комплекс состоит из 45-тонной ЭДП, установки печь-ковш и трехручьевой МНЛЗ. Все оборудование было изготовлено компанией SMS Concast, входящей в состав германской SMS Group. Контракт на его поставку был подписан в феврале 2013 года.

Производственная мощность предприятия составит 350 тыс. т заготовки в год. Большая часть полуфабрикатов будет поставляться на прокатный завод компании El Marakby, выпускающий до 240 тыс. т арматуры в год, остальное — продаваться на внутреннем рынке.

Как отметил генеральный директор Хасан аль-Маракби, запуск нового предприятия снизит зависимость компании от покупной заготовки и позволит сэкономить стране валюту. В качестве сырья завод будет использовать металлолом преимущественно иностранного происхождения, но его стоимость ниже, чем у полуфабрикатов. Кроме того, El Marakby рассчитывает включать в шихту до 20% восстановленного железа местного производства. В то же время, дефицит электроэнергии в Египте может воспрепятствовать полной загрузке плавильного комплекса.