МЭРТ начал отбор проектов для госинвестиций в 2017 году

Share

Межведомственная комиссия по вопросам государственных инвестиционных проектов во главе с первый вице-премьером – министром экономического развития и торговли Степаном Кубивым начала работу над определением проектов, в которые государство будет инвестировать средства в 2017 году и два последующих бюджетных года.

«Минэкономразвития определило 20 проектов, которые могут претендовать на получение государственных инвестиций. Именно они, и еще 7 проектов, реализуемых в 2016 году, были представлены на рассмотрение комиссии», – указано в сообщении министерства в четверг.

Согласно ему, общая сумма на реализацию этих проектов составляет 24 млрд грн до 2019 года.

МЭРТ уточняет, что первоначально получило 40 проектов для возможного государственного инвестирования в следующем году, однако по результатам изучения представленных материалов на соответствие квалификационным требованиям сократило их число до 20-ти.

Ведомство указывает, что эти проекты относятся к семи сферам: здравоохранение; строительство (приобретение) служебного жилья; социально-культурная сфера; охрана окружающей среды; функционирование органов власти и оказания ими услуг; транспортная инфраструктура; агросектор.

В течение следующих 10 дней межведомственная комиссия планирует завершить рассмотрение предложенных проектов и принять решение по их внедрению в последующие годы. Кроме того, МЭРТ отмечает, что финансирование отобранных проектов будет учтено при формировании проекта государственного бюджета на 2017 год, однако не называет предполагаемую сумму финансирования.

Министерство напоминает, что такой отбор осуществляется второй год как элемент внедрения реформы управления государственными инвестициями при поддержке Всемирного банка. В конце декабря прошлого года МЭРТ сообщило, что запланированный объем государственных капиталовложений на разработку и реализацию в 2016 году 10 государственных инвестиционных проектов, отобранных комиссией из 18 поданных, составит 1 млрд грн. Тогда предполагалось, что в 2017 и 2018 году ежегодный объем финансирования также составит по 1 млрд грн.