ФАС накажет российских металлургов в ноябре за сговор на рынке арматуры

Share

Федеральная антимонопольная служба России до ноября отложила рассмотрение дел в отношении Объединенного Западно-Сибирского металлургического комбината («Евраз ЗСМК»), «Северстали» и входящего в состав «Мечела» Челябинского металлургического комбината (ЧМК) по признакам нарушения антимонопольного законодательства, сообщили RNS в ведомстве.

Первые заседания комиссии ФАС по делам в отношении российских металлургов, которые, как предполагает ведомство, могли воспользоваться своим доминирующим положением на рынке для необоснованного повышения цен на арматуру, состоялись 12 и 13 сентября.

«Рассмотрение дел отложено в связи с необходимостью получения дополнительной информации, а также в связи с тем, что не вся информация от металлургов, запрошенная ФАС России, поступила в распоряжение ведомства. Очередная дата заседания комиссий ФАС по этим делам назначена на 1 и 2 ноября 2016 года соответственно», — уточнила начальник управления контроля промышленности ФАС России Нелли Галимханова.

Расследование было инициировано в июле в связи с жалобами на необоснованное повышение цен на строительную арматуру от потребителей, в первую очередь предприятий строительной отрасли, а также правительства Москвы и Подмосковья, в которых они просили проверить объективность монопольно высокой цены на арматуру на внутреннем рынке и возможном сговоре металлургов.

Стоимость арматуры с января по апрель 2016 года производства «Евраз ЗСМК» увеличилась на 34%, «Северстали» — на 103%. Цены на аналогичную продукцию ЧМК в период с декабря 2015 по май 2016 года продемонстрировали 70-процентный рост, согласно анализу отпускных цен, выполненному ФАС.

Металлурги отмечают, что рост цен на строительный прокат в России обусловлен восстановлением цен на международном рынке с минимумов 2015 года.