Порошенко объявил 2016-18гг. годами дорожного строительства

Share

Президент Украины Петр Порошенко на заседании Совета национальной безопасности и обороны определил одним из приоритетов бюджетного финансирования ремонт и строительство автомобильных дорог.

«У нас есть общая позиция: 2016, 2017, 2018 годы должны быть годами дорожного строительства. Это то, что мы должны продемонстрировать как один из важных приоритетов, который сегодня имеем», – цитирует П.Порошенко пресс-служба главы Украинского государства во вторник вечером.

По словам президента, по сравнению с 2013 годом в значительном количестве областей финансирование ремонта и строительства дорог возросло в 10 раз.

П.Порошенко также подчеркнул, важность продолжения децентрализации в государстве, которая значительно расширяет возможности развития местных общин. «Уверен в том, что должна быть продолжена принципиальная линия по проведению децентрализации. Первые отчеты, которые мы имеем от местных администраций, уже убедительно свидетельствуют, что когда мы передаем права и финансовый ресурс, то и ответственность местной власти значительно возрастает», – сказал он.

Президент, отметил, что статистика только в городах-миллионниках убедительно свидетельствует, что уже за первое полугодие 2016г они собрали средств больше, чем за весь 2014 год. Это касается и Киева, и Харькова, и Львова, Одессы и большей части областных центров.

П.Порошенко подчеркнул, что речь идет не только об увеличении доходной части местных бюджетов, а говорится также об увеличении бюджетов развития.