Горьков заявил, что ВЭБ не испытывает проблем с ликвидностью

Share

Работа госкорпорации «Внешэкономбанк» нормализована, проблем с ликвидностью нет, сообщил глава ВЭБа Сергей Горьков.

«Работа банка нормализована. Мы за полтора месяца привлекли дополнительно полтора миллиарда долларов ликвидности, в том числе в региональных китайских банках 10 миллиардов юаней. Это позволяет нам достаточно уверенно чувствовать себя в этом году по ликвидности», — сказал Горьков в ходе встречи с понедельник с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

Он отметил, что работа над стратегией банка завершается. «Мы будем готовы на ближайшем набсовете ее представить. С Минпромторгом мы согласовали основные направления развития, выработали новую стратегию по лизингу и экспорту», — отметил глава ВЭБа. Он подчеркнул, что «в целом банк сейчас находится в нормализованном состоянии».

По словам Горькова, госкорпорация «ведет инвестиционную деятельность, хотя, конечно, ограниченную, поскольку пока ликвидность не позволяет развернуть ее в полной мере». В частности, на прошлой неделе с участием ВЭБа был запущен завод по производству лесопиломатериалов в Красноярском крае. Глава банка подчеркнул, что завод будет работать на экспорт, ВЭБ участвовал в его запуске как кредитами, так и за счет вхождения в капитал.

«Мощность приличная — сейчас это 300 тысяч тонн, планируем в следующем году сделать 600 тысяч тонн», — добавил глава банка. Кроме того, по словам Горькова, на этой неделе будет запущен завод в Оренбургской области по производству газовых плит и холодильников, который также будет работать на экспорт — на рынки Средней Азии и Ирана.

Горьков также напомнил, что на этой неделе состоялось открытие стадиона ЦСКА в Москве, который частично был профинансирован Внешэкономбанком. «У нас в портфеле много таких проектов. Мы стараемся, несмотря на ограниченную ликвидность, находить способы, чтобы такие проекты завершать», — сказал глава ВЭБа.