ДТЭК закупил уголь в Польше и ЮАР для прохождения зимы

Share

Энергокомпания ДТЭК Рината Ахметова в рамках подготовки к прохождению отопительного сезона законтрактовала закупку 50 тыс. т антрацитового угля из Южно-Африканской Республики и 70 тыс. т газового угля из Польши. Об этом на пресс-конференции заявил глава госкомпании «Укрэнерго» Всеволод Ковальчук.

«Вчера было совещание в Кабмине, посвященное подготовке к зиме. Компания ДТЭК заявила, что она уже заказала около 70 тыс. т газового угля из Польши и 50 тыс. т антрацита из ЮАР», – сказал он.

При этом В.Ковальчук подчеркнул, что всем энергогенерирующим компаниям, как частным, так и государственным, необходимо было прорабатывать вопрос импорта угля для прохождения предстоящего отопительного периода весной, а не в конце лета – начале осени.

Как сообщалось, Украина начала испытывать острый дефицит энергетического угля с лета 2014 года, когда вследствие военных действий полностью утратила контроль над частью Донбасса, где расположена большая часть шахт по добыче именно антрацитового угля.

В январе 2015 года из-за военных действий на Донбассе Украина сократила добычу угля по сравнению с январем 2014 года вдвое – до 2,5 млн. т. В таких условиях власть приняла решение импортировать уголь из Австралии (одно судно приобрела ДТЭК), ЮАР и России.

В 2015 году Украина импортировала каменный уголь и антрацит на общую сумму 1,632 миллиарда долларов. Крупнейшими поставщиками угля для Украины в прошлом году были Россия, США и Казахстан. Импорт угля из России в денежном выражении составил 771,3 миллиона долларов. (47,2% расходов на импорт твердого топлива), из США – 400 миллионов долларов (24,5%), из Казахстана – 123,7 миллиона долларов (7,6%). На другие страны пришлось 338,2 миллиона долларов.