Российская «нефтяная заначка» сократилась более чем на $9 млрд

Share

Почти 600 миллиардов рублей ($9,26 миллиарда) потеряли в августе Резервный фонд России и Фонд национального благосостояния (ФНБ)

«Резервный фонд, как отмечает Минфин, сократился на 18,4% и составил $32,2 миллиарда, потеряв тем самым $7,25 миллиарда. Это крупнейшее сокращение Резервного фонда в процентном выражении за последние полтора года», – говорится в сообщении.

Отмечается, что на финансирование дефицита федерального бюджета из Резервного фонда было потрачено $6,02 миллиарда, и это уже третье заимствование средств фонда для покрытия дефицита бюджета. $1,23 миллиарда было потеряно из-за отрицательной переоценки валютных счетов.

Всего на финансирование бюджетного дефицита из Резервного фонда за 8 месяцев 2016 года было выделено $18,06 миллиарда.

«Деньги ФНБ в августе не тратились, но объем фонда за месяц сократился на $2 миллиарда (2,5%) и составил $72,8 миллиона. Всего за первые восемь месяцев текущего года доход от размещения средств ФНБ в валюте составил $238 миллионов, а потери от курсовой переоценки достигли $7,73 миллиарда», – подчеркивают СМИ.

Суммарные потери двух фондов за август составили $9,15 миллиарда. На счетах осталось менее $108 миллиардов, отмечает финансовое ведомство.