Украина готовит перенос стартового комплекса «Циклон-4» в Северную Америку

Share

Украина отрабатывает планы размещения в Северной Америке стартового комплекса ракетно-космического комплекса (РКК) «Циклон-4», строившегося ранее совместно с Бразилией на космодроме Алкантара (Бразилия)

Как сообщает американский специализированный ресурс SpaceRef, украинское «Конструкторское бюро «Южное» (КБЮ, Днепр) по поручению Государственного космического агентства Украины (ГКАУ) ведет в Северной Америке поиск деловых и инвестиционных партнеров для развития пусковой инфраструктуры «Циклон-4», а также организации продаж, маркетинга и управления проекта. Прорабатываются варианты размещения стартового комплекса в США и Канаде.

Согласно озвученным SpaceRef оценкам КБЮ, размещение украинского РКК «Циклон-4» в Северной Америке обеспечит американским заказчикам возможность, при незначительном экспортном контроле, проведения оперативных пусков по конкурентным ценам с высокой надежностью. Как уточняет разработчик, в общей сложности к настоящему времен обеспечен 221 успешный запуск ракет-носителей (РН) семейства «Циклон».

Стоимость запуска при помощи РН «Циклон-4» на солнечно-синхронную орбиту полезной нагрузки массой 3,7 тонн составит $45 млн. Разработка РН «Циклон-4» на сегодняшний день уже завершена. Строительство первой РН также в завершающей стадии.

«При условии достаточного и своевременного финансирования строительство космодрома займет 2,5 года, поскольку наземное оборудование РКК «Циклон-4» также уже разработано и частично изготовлено», – отмечается в сообщении.

Как сообщалось, летом 2015 года заключенный Бразилией и Украиной в 2003 году договор о долгосрочном сотрудничестве по использованию РН «Циклон-4» на пусковом центре Алкантара был в одностороннем порядке денонсирован бразильской стороной. Решение о денонсации договора вступило в силу летом 2016 года.

Стоимость проекта, согласно ранее озвученным данным, оценивалась в $488 млн, распределение долей сторон – 50% на 50%. Финансирование осуществлялось частично за счет бюджетных, частично – за счет кредитных ресурсов.

Степень готовности РН «Циклон-4» на сегодня составляет порядка 90%.

В Киеве допускали, что решение Бразилии по расторжению сотрудничества на финише перспективного проекта могло быть принято под политическим давлением: бразильцы рассчитывали на углубление сотрудничества с РФ. При этом украинская сторона не исключала возможность возобновления сотрудничества по проекту с Бразилией с учетом новой политической ситуации в латиноамериканской стране.

После выхода Бразилии из проекта в 2015 году Украина озвучила планы по созданию альтернативной перспективной стартовой площадки для РН «Циклон-4» в США: американская сторона проявляла интерес к «Циклон-4» на старте проекта.

В интервью американскому Space News в мае в ходе визита в США руководство ГКАУ отметило наличие перспектив сотрудничества по проекту «Циклон-4» с Канадой.