НБУ объясняет падение гривни обострением ситуации в Крыму и АТО

Share

Повышение волатильности курса гривни на межбанке в последние недели связано с сезонным усилением спроса на иностранную валюту, коррекцией цен на зерновые и обострением ситуации вокруг Крыма и на Востоке страны

Как отмечается, в среду, после длительного периода покупки иностранной валюты, Национальный банк провел аукцион по ее продаже, во время которого удовлетворил заявки на $30 млн.

«Возвращение Нацбанка к продаже валюты связано с повышением волатильности курса гривни на межбанке в последние недели, прежде всего, из-за сезонного усиления спроса на иностранную валюту, коррекцию цен на зерновые, которые являются одним из ключевых товаров украинского экспорта, и обострения ситуации вокруг Крыма и на Востоке страны», – говорится в сообщении.

«Это совпало по времени с таким временным явлением как увеличение покупки валюты украинскими компаниями для уплаты по обязательствам в иностранной валюте в конце месяца. В условиях достаточно низкой глубины рынка, чтобы избежать чрезмерных колебаний курса Национальный банк принял решение о продаже валюты на рынке», – заявили в НБУ.

«С учетом роста цен на сталь и железную руду в последние недели, прогнозируемым увеличением поступлений экспортной выручки от нового урожая осенью и ожиданий по восстановлению программы с МВФ, Нацбанк в ближайшие месяцы не прогнозирует чрезмерной волатильности обменного курса, которая была бы несовместима с достижением инфляционных целей в этом и следующем годах», – сообщает пресс-служба.

В комментарии отмечается, что Национальный банк продолжает внимательно следить за ситуацией на валютном рынке, поскольку курс гривни оказывает существенное влияние на уровень инфляции.

«Благодаря наращиванию международных резервов в течение последних пяти месяцев до уровня более $14 млрд, Нацбанк имеет все возможности не допустить чрезмерных колебаний обменного курса, вызвано не фундаментальными, а временными факторами», – говорится в сообщении.