Работа паромов Украина-Грузия усложнена

Share

Работа паромов на маршрутах между Украиной и Грузией имеет некоторые проблемы, связанные со сроками их обработки в портах, в частности, в Ильичевске и Поти

Об этом сообщил один из грузоотправителей.

По его словам, указанные трудности вызваны большим количество паромов, прибывающих к обработке, однако он отметил, что очереди на погрузку/выгрузку не увеличиваются.

Ранее заместитель министра экономического развития и торговли – торговый представитель Украины Наталья Микольская отметила проблемы в работе паромов в порту Поти.

«Паромы пошли. Проблемы тут нет. Проблемы – в Поти», – говорила она.

Как сообщалось, Министерство экономического развития и торговли совместно с Министерством инфраструктуры Украины заявляли о намерении согласовать график отправления паромов из Ильичевского порта в Батуми и Поти во избежание задержек транспортировки грузов.

По информации МЭРТ, торговая агрессия со стороны РФ привела к существенному увеличению нагрузки на альтернативный маршрут доставки украинских экспортных товаров на рынки сбыта в страны Центральной Азии.

На вышеуказанных маршрутах работают два оператора: украинская судоходная компания «Укрферри», в распоряжении которой три парома вместимостью 50 универсальных железнодорожных вагонов и 50 большегрузных автомобилей ТIR, и болгарская судоходная компания Navibulgar с двумя паромами, вместимостью 108 вагонов или 100 большегрузных автомобилей.