Эксперты прогнозируют девальвацию гривни до 27 за доллар

Share

Валютный рынок в ближайшие месяцы будет беспокойным, и украинская гривня к концу года подешевеет по отношению к доллару США до 27 грн/долл с нынешних 25 грн/долл, считают эксперты

Как пояснила главный экономист Dragon Capital Елена Белан, девальвационное давление на гривну традиционно усиливается с приходом осени, при этом население и бизнес сами создают повышенный спрос на доллары и подталкивают гривню к девальвации. 

«Хотя Национальный банк Украины будет сглаживать излишне резкие движения валютного курса, продавая валюту из резервов, мы ожидаем, что к концу года курс опустится до уровня февраля текущего года – 27 грн/долл», – прогнозирует эксперт.

Старший аналитик UniCredit Bank Андрей Приходько также прогнозирует, что гривня подешевеет к доллару до уровня 27 грн/долл., отмечая, что это соответствует ожиданиям рынка. При этом, банкир не видит причин для скупки долларов, считая более выгодным средством накопления гривневые депозиты. 

«Средние по рынку ставки по срочным депозитам физлиц составляли 17,6% в июле. Даже если курс гривны снова вернется к уровню 27 грн за доллар, степень девальвации все равно будет ниже, чем текущая ставка по гривневым депозитам», – пояснил он.

Исполнительный директор Независимой ассоциации банков Украины Елена Коробкова, в отличие от своего коллеги, пока считает гривню неудачным средством сбережений ввиду неопределенности с получением очередного транша МВФ, однако ее прогнозы в отношении курса на осень более оптимистичные.

«Мы ожидаем, что осенью розничный курс гривни будет колебаться в пределах 25,2-26 грн за доллар, что в принципе не является критичным для рынка», – отметила Коробкова.