Стартовая цена ОПЗ может быть снижена почти в два раза

Share

Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) намерен провести аукцион по продаже 99,6% акций одного из крупнейших в стране производителей химической продукции – Одесского припортового завода (ОПЗ) в конце октября – начале ноября текущего года

Об этом сообщил на брифинге глава фонда Игорь Билоус.

«Мы планируем закончить подготовку условий приватизации 10-15 сентября и в конце октября – начале ноября планируем провести конкурс», – сказал Билоус.

Он подчеркнул, что Фонд госимущества рассматривает возможность снижения стартовой цены завода наполовину по сравнению с ценой, которая была указана в условиях не состоявшегося 26 июля конкурса по продаже предприятия.

«Основное условие – будет снижена цена. Но будут другие вещи, которые будут абсолютно новыми, 5% или банковская гарантия. И еще несколько вещей будет. Если мы достигнем договоренности о реструктуризации долга, то там будут еще какие-то вещи. Основной характер инвестиционных обязательств, социальных, все эти условия не изменятся, 99% условий сохранится. Мы хотим увеличить интерес к этому объекту путем уменьшения начальной цены. Мы рассчитываем на то, что будет действительно активный аукцион, люди поднимут руки и мы получим рыночную стоимость этого завода», – сказал Билоус.

Отметим, что ранее стартовая цена пакета акций предприятия составляла 13,175 миллиарда гривень.