Посол США заявил, что Украина не испытывает острой необходимости в транше МВФ

Share

Украине нужно выполнять требования ключевого кредитора страны Международного валютного фонда, а также других кредиторов в части проведения реформ, однако острой необходимости в получении кредитных траншей Украина сейчас не испытывает

Такое мнение выразил Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Украине Джеффри Пайетт, покидающий свой пост в рамках дипломатической ротации.

«Украинцы должны ощущать сильную поддержку и Республиканской, и Демократической партии США, которые стоят вместе с народом Украины, поддерживают Украину в ее тяжелой работе в рамках проведения реформ. Как говорит вице-президент США Джо Байден, «Вы продолжаете реформы, мы продолжаем поддержку», – сказал Пайетт. – Это справедливо и в отношении МВФ, который также придерживается своих принципов… Но тут хорошая новость в том, что с практической точки зрения Украина не нуждается в срочном выделении денег. Курс валют стабилен, резервы Нацбанка достаточны, доверие есть. И даже в отсрочке с траншем МВФ был осторожен – для того, чтобы не пошатнуть этого доверия, но при этом соблюсти принципы».