В Крым за два года зашли более 600 иностранных судов

Share

В течение последних двух лет более 600 иностранных судов вошли в порты оккупированного Крыма, несмотря на западные санкции

Об этом говорится в расследовании Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP).

В расследовании отмечается, что на сегодняшний день Украина не привлекла к ответственности ни одного капитана или владельца судна.

16 июня 2014 года, через несколько месяцев после того, как Россия аннексировала Крым, Украина закрыла полуостров для международного судоходства. Впоследствии ЕС и США также ввели санкции, которыми запретили судам заходить в крымские порты.

«Несмотря на это, сотни кораблей, плавающих под флагами разных стран, продолжают заходить на полуостров», – говорится в расследовании.

Как отмечается, сбор информации об этих судах осуществлялся рядом правительственных и неправительственных организаций.

Согласно данным, собранным Министерством инфраструктуры и неправительственной организацией «Майдан иностранных дел», по состоянию на июнь 2016 года, в крымские порты вошли 602 судна.

Также отмечается, что большинство из судов-нарушителей имеют российскую регистрацию или флаг. При этом и большое количество европейских кораблей продолжает торговать с оккупированным полуостровом, несмотря на санкции.

Так, за последние два года 24 судна вошли в Крым под флагами стран ЕС, 43 судна были зарегистрированы в ЕС, а еще 23 принадлежат бенефециарам из Европейского союза.