Нефть слабо дорожает, Brent торгуется у $47,1

Share

Нефтяные котировки слабо поднимаются в понедельник на сигналах о том, что страны-производители нефти готовы обсудить меры по стабилизации рынка

Стоимость октябрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:35 кв увеличилась на $0,13 (0,28%) – до $47,10 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на сентябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) выросла к этому времени на $0,21 (0,47%) – до $44,70 за баррель.

Поддержку рынку оказали заявления министр нефти Саудовской Аравии Халеда аль-Фалиха, усилившие ожидания, что крупнейшие страны-производители нефти примут меры для стабилизации глобального рынка на заседании ОПЕК в следующем месяце, пишет MarketWatch.

«Если возникнет необходимость в определенных мерах по стабилизации рынка, мы примем их вместе со странами ОПЕК и крупными экспортерами, не входящими в картель», – заявил министр.

Глава Минэнерго России Александр Новак в свою очередь отметил в интервью саудовскому изданию Asharq Al-Awsat, что Россия открыта к переговорам о совместной заморозке добычи в случае необходимости.

Этих и других заявлений оказалось достаточно, чтобы поднять оптимизм инвесторов. В частности, хедж-фонды увеличили объем длинных позиций на фьючерсы WTI на прошлой неделе максимальными темпами с января текущего года, до рекордных с мая 2015 года 322,6 тыс. контрактов.