НБУ решил ликвидировать еще один банк

Share

Национальный банк Украины (НБУ) по предложению Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации ПАО «Классикбанк»

Соответствующее решение №209-рш принято 11 августа 2016 года.

Как сообщалось, Фонд 17 июня объявил конкурс по поиску инвестора для вывода с рынка неплатежеспособного «Классикбанка».

По данным Фонда, сумма, подлежащая возмещению, по состоянию на 14 июня составляла 457,6 тыс. грн.

НБУ решением правления № 67-рш/БТ от 14 июня отнес ПАО «Классикбанк», подконтрольное бизнесмену Сергею Думчеву, к категории неплатежеспособных в связи с неприведением банком его структуры собственности в соответствие с требованиями законодательства в течение 180 дней с момента признания его проблемным.

НБУ также сообщил, что в декабре 2015 года отнес «Классикбанк» к проблемным в связи с непрозрачной структурой собственности.

Банк 1 апреля 2016 года уведомил регулятора, что указанные в ведомостях о структуре собственности лица являются номинальными держателями в пользу С.Думчева – бывшего главы правления банка «Премиум». Однако указанный бенефециар не предоставил пакет документов для согласования приобретенного существенного участия.

Кроме того, по информации НБУ, банк и собственник не смогли реализовать альтернативное решение этого вопроса, например, отчуждение банка в пользу третьего лица.

По данным центробанка, в «Классикбанке» были размещены вклады 65 физических лиц, а нагрузка на Фонд гарантирования вкладов физических лиц не превысит 258 тыс. грн.

В феврале 2016 года Нацбанк не согласовал Максиму Спивакову получение существенного участия в «Классикбанке» с долей 99,17%.

«Классикбанк» основан в 1995 году.