Кабмин передал завод «Топаз» «Укроборонпрому»

Share

Кабинет министров Украины передал ранее базировавшийся в Донецке завод «Топаз» из сферы управления Министерства экономического развития и торговли в состав государственного концерна «Укроборонпром»

Соответствующее решение было принято правительством 8 августа.

«Принятие распоряжения наладит эффективную кооперацию компании с другими предприятиями-участниками концерна, позволит сохранить имеющийся потенциал в сфере радиоэлектронной разведки и радиоэлектронной борьбы, а также обеспечить научные исследования в этой отрасли», – сообщил в ходе принятия документа глава Минэкономразвития Степан Кубив.

Сам завод в результате боевых действий летом 2014 года был захвачен пророссийскими боевиками. Часть техники, мощностей завода и техдокументации были вывезены в Россию. Тем не менее, по словам руководства завода, часть предприятия и произведенной для украинской армии техники была доставлена на подконтрольную украинским властям территорию. В свою очередь, министр финансов Александр Данилюк добавил, что «Топаз» имеет долг перед бюджетом 40 миллионов гривень и «Укроборонпром» должен решить этот вопрос после вхождения предприятия в состав концерна.