Глава УЗ недоволен кураторством экс-главы компании

Share

Кураторство ПАО «Укрзализныця» со стороны бывшего и.о. руководителя компании, а ныне первого заместителя министра и главы набсовета ПАО Евгения Кравцова является для генерального директора ПАО «Укрзализныця» Войцеха Балчуна некомфортным

«Ситуация с кураторством Кравцова не очень комфортна для меня, поскольку ранее работавший здесь человек теперь осуществляет надзор за компанией. Но я надеюсь на его объективность, на то, что он окажется выше всех решений, которые принимались здесь раньше», – сказал он.

Балчун отметил, что однозначных распоряжений от Е.Кравцова еще не получал.

«Я должен быть независимым, у меня нет другого выхода, поскольку это моя единственная защита», – подчеркнул новый руководитель железнодорожной монополии.

Глава «Укрзализныци» сообщил, что на сегодня против должностных лиц «Укрзализныци» ведутся 470 уголовных дел, из которых 50 против сотрудников центрального аппарата и около 100 – против филиала «Центр обеспечения производства» (ЦОП, ранее – «Укрзализнычпостач»).

«У нас каждый день появляются новые «проекты», которые мы передаем в прокуратуру», – добавил глава компании.

Напомним, 1 августа обновленный состав наблюдательного совета ПАО «Укрзализныця» на первом заседании избрал новым председателем совета Кравцова. Он работал в «Укрзализныце» с января 2015 года сначала в должности советника генерального директора, затем – директора по реформированию, правовой и имущественной политики. 7 октября 2015 года, согласно распоряжению Кабмина, вошел в первый состав правления «Укрзализныци», а с конца марта по конец мая 2016-го исполнял обязанности главы правления.

Правительство 20 апреля одобрило отобранную на конкурсе кандидатуру экс-главы польской грузовой железнодорожной компании PKP Cargo поляка Балчуна, окончательно утвердив контракт с ним 1 июня.