Нефть слабо дорожает в ожидании данных о запасах

Share

Нефтяные котировки поднимаются в среду после падения до минимумов за три месяца в предыдущие сессии в ожидании сокращения запасов нефти и бензина в США, пишет MarketWatch

Стоимость октябрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:00 кв поднялась на $0,25 (0,6%) – до $42,05 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на сентябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) увеличилась к этому времени на $0,21 (0,71%) – до $39,79 за баррель.

Как стало известно из отчета Американского института нефти (API), опубликованного накануне, запасы нефти в США за неделю, завершившуюся 29 июля, сократились на 1,3 млн баррелей, запасы бензина – на 450 тыс. баррелей.

Минэнерго США опубликует официальные данные о запасах в среду в 17:30 кв. По оценкам опрошенных газетой The Wall Street Journal экспертов, запасы нефти в США за неделю уменьшились на 900 тыс. баррелей, бензина – на 300 тыс. баррелей.

Между тем, по мнению экспертов отрасли, ожидаемые снижения запасов будут недостаточно сильными для того, чтобы повлиять на общую тенденцию на рынке. Уровень резервов нефти и нефтепродуктов по-прежнему очень высок для данного времени года, а скорое восстановление поставок из Ливии и Нигерии только усугубит ситуацию, считает аналитик Citi Futures Тим Эванс.