Китай намерен создать двух сталелитейных гигантов

Share

Китай хочет создать двух гигантов по производству стали, объединив крупнейшую компанию в стране по выпуску продукции Hebei Iron & Steel c Shougang Group, а также второго по величине производителя Shanghai Baosteel — с Wuhan Iron & Steel Group

В результате слияния крупных сталелитейных компаний в Китае образуются две госкомпании — Northern China Steel и Southern China Steel, доминирующие на сталелитейном рынке страны. Такое решение позволит Китаю создать конкурентов крупнейшей в мире металлургической компании ArcelorMittal.

Небольшие китайские производители стали могут в дальнейшем войти в состав новых объединений. Комитет по контролю и управлению государственным имуществом Китая пока не дал никаких комментариев по поводу возможных изменений.

План реструктуризации металлургических гигантов также станет ключевой частью реформы госпредприятий страны, поскольку правительство определило его как важный шаг в структурной трансформации экономики Китая.

Избыточные мощности по производству стали в КНР могут стать причиной для отказа в предоставлении республике статуса страны с рыночной экономикой. Об этом прямо заявили Пекину и в Брюсселе, и в Вашингтоне. Кроме того, перепроизводство металлопроката двигает КНР, ЕС и США к новой торговой войне, последствия которой отразятся на всей мировой экономике.