Украина передает Таиланду очередную партию серийных «Оплотов»

Share

Украина передает Таиланду очередную партию новых основных боевых танков (ОБТ) БМ «Оплот-Т», строящихся на мощностях ГП «Завод им. Малышева» (Харьков) в рамках заключенного в 2011 году контракта объемом более $200 млн

Как сообщили в ГП «Завод им.Малышева», акт технической приемки военной техники по итогам завершения ходовых и огневых испытаний бронетехники подписан на днях прибывшими в Украину представителями ВС Королевства Таиланд.

Инозаказчик подтвердил, что все тактико-технические характеристики новой бронетехники полностью отвечают требованиям, закрепленным в контракте. Партия танков для нужд ВС Таиланда готова к запланированной на ближайшее время отправки, отмечается в сообщении.

На предприятии не озвучивают объем передаваемой тайскому заказчику партии БМ «Оплот-Т».

По данным танкового завода, ГП «Завод им. Малышева» уже приступило к изготовлению следующей партии «Оплотов» для инозаказчика.

Созданный ХКБМ им Морозова по заказу Минобороны Украины танк БМ «Оплот» принят на вооружение ВСУ в мае 2009 года, в украинскую армию поставлены первые два танка. Контракт объемом более $200 млн на поставку в Таиланд 49 украинских танков БМ «Оплот» нового поколения заключен в 2011 году, в апреле 2012 года ГП «Завод им. Малышева» приступил к реализации контракта. Объем затрат на освоение серийного производства ОБТ «Оплот», по данным завода, составил $30 млн. Первые пять машин были отгружены тайскому заказчику в начале 2014 года, еще пять – в декабре 2015 года, и 10 машин – весной 2016 года.

По данным источников в оборонном секторе, выполнение тайского контракта планируется завершить в полном объеме до конца 2016 года. «Поставку заказчику еще 29 машин, согласно контракту, планируется обеспечить до конца года, при условии получения необходимых согласований военного ведомства», – сказал источник.

По оценкам экспертов, ОБТ «Оплот» имеет один из самых высоких коэффициентов технологической сложности среди новых боевых машин в мире – 80%. Танк оснащен, в том числе, современными системами защиты связи и управления вооружением, включая активную систему противодействия высокоточному оружию, приборами ночного видения, дистанционно-управляемым пулеметом.

С 2010 года Украина также обеспечивает поставки Таиланду БТР-3E1 в рамках заключенных в 2006-м и в 2011 гг. контрактов общим объемом около $270 млн на поставку до 2015 года 233 ед. БТР-3Е1. Заключительная партия бронетехники по заключенному в 2011 году контракту в составе 11 ед. БТР 3E1 поставлена тайскому заказчику в марте 2016 года. В 2015 году в ходе международной оборонной выставки Defense & Security-2015 в Бангкоке в украинская и тайская стороны подписали рамочное соглашение об организации в Таиланде крупноузловой сборки украинских БТР-3Е1 и его модификаций.