Украина не должна возвращать РФ «долг Януковича», – Минфин

Share

Министр финансов Украины Александр Данилюк заявил, что не видит оснований, почему Украина должна возвращать России средства на сумму в $3 миллиарда по кредиту, который был получен властями предыдущего президента Виктора Януковича

По его словам, именно такая позиция Украины в суде, которую она будет доказывать.

«Это был политический кредит, который Россия заставила Украину взять Поэтому наша позиция – мы не должны эти средства возвращать», – сказал Данилюк.

Он также напомнил, что Россия оккупировала украинский Крым и осуществила агрессию на части Донбасса, из-за чего Украина потеряла часть своей экономики.

Напомним, 27 мая Украина подала в высокий суд Англии возражения против иска компании The Law Debenture Trust Corporation PLC, доверительного управляющего в соответствии с документом, по которому Российской Федерацией Украине был предоставлен заем в размере $3 млрд в декабре 2013 года.

Как известно, согласно иску РФ к Украине из-за «кредита Януковича» в сумме $3 млрд, Украина должна вернуть $3,137 млрд с учетом «процентов» за несвоевременную выплату долга.

В 2013 году правительство Николая Азарова в рамках договоренностей Виктора Януковича с президентом РФ Владимиром Путиным выпустило двухлетние еврооблигации на $3 млрд, которые выкупил Фонд национального благосостояния (ФНБ) России.