МВФ дал рекомендации Украине

Share

Техническая миссия Международного валютного фонда (МВФ) рекомендует Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) Украины привести требования в сфере раскрытия информации к международным стандартам

В частности, эксперты предлагают Украине расширить число доступных каналов раскрытия, чтобы повысить его эффективность. Сейчас для получения оперативных сообщений эмитентов инвестору необходимо посетить сайт компании или сделать запрос к базе данных (pull method), в то время как международные требования предписывают использование для этого принципа ленты новостей (push method). Это обеспечивает доступность информации компаний-эмитентов для максимально широкой аудитории и в максимально оперативном режиме, говорится в отчете.

«На практике это достигается путем направления информации в различные новостные ленты, получателями которых являются инвесторы и новостные медиа», – говорится в докладе МВФ.

Рекомендации экспертов касаются также необходимости подготовки эмитентами финансовой отчетности по МСФО, соблюдения ими сроков раскрытия отчетности (не позже 4 месяцев после окончания отчетного года), повышения качества аудита.

Что касается существенных фактов, то здесь главная рекомендация – ввести в закон общее требование к эмитенту раскрывать информацию, которая является существенной для рынка. Вместо этого украинский закон (как и в России) содержит сейчас исчерпывающий список существенных событий. Кроме того, предлагается отказаться от публикации существенной информации в печатном виде в газете.

Как сообщается в документе, обнародованном на веб-сайте МВФ, НКЦБФР необходимо прийти к окончательному решению относительно регулирования разных типов эмитентов, уточнить требования к эмиссионным документам, обеспечить своевременное раскрытие инсайдерской информации.

По мнению экспертов МВФ, сейчас украинская система раскрытия страдает пробелами и отсутствием эффективной системы надзора и контроля. Это, по убеждению миссии, способствует «общему отсутствию прозрачности на рынке и широкому распространению неправомерных действий, в том числе, путем выпуска и продажи «фиктивных» ценных бумаг».

НКЦБФР рекомендуется консолидировать все проекты нормативных изменений относительно раскрытия эмитентами информации в один документ.

«Это важно, поскольку многие законодательные положения взаимосвязаны и, чтобы регулирование возымело эффект, они должны заработать одновременно», – объясняет миссия МВФ.

В настоящее время украинские эмитенты должны раскрывать квартальную и годовую отчетность, существенные факты на своем сайте и направлять в базу данных регулятора. По мнению экспертов, это не в полной мере отвечает международным требованиям, согласно которым раскрытие должно быть быстрым, полным, точным и обеспечивать своевременный доступ к этой информации для общественности.

Миссия МВФ также рекомендует НКЦБФР продолжить поддержку создания эффективного независимого органа по аудиторскому надзору, разработать законодательные предложения, обеспечивающие внедрение в Украине многосторонних торговых систем (Multilateral Trading Facility, MTF).

МВФ отмечает, что все законодательные предложения Нацкомиссии должны быть согласованы с другими разрабатываемыми законопроектами, в частности, о независимости регулятора.

«Важно, чтобы график и порядок подачи законов в парламент был тщательно спланирован, чтобы избежать пробелов и несоответствий в законодательстве», – говорится в докладе.