Убыток действующих украинских банков составил 9,2 миллиарда гривень

Share

За первое полугодие 2016 года убыток действующих банков по сравнению с соответствующим периодом прошлого года был меньше в 3 раза и составил 9,2 млрд гривень

Согласно сообщению НБУ, доходы банков Украины за январь-июнь 2016 года по сравнению с соответствующим периодом 2015 года были меньше на 13% и составили 88 млрд гривень.

«Сокращение доходов прежде всего было обусловлено убытками от торговых операций, которые за первое полугодие 2016 года составили 1,8 млрд гривень и уменьшением прочих операционных доходов на 1,4 млрд гривень. В то же время комиссионные доходы выросли на 0,9 млрд гривень», – сообщает НБУ.

Как отмечается, второй месяц подряд месячный финансовый результат действующих банков является положительным – за июнь 2016 года прибыль составила 50 млн гривень. 78 банков за июнь получили прибыли на общую сумму 1,6 млрд гривень, 24 банка – убытки на общую сумму 1,5 млрд гривень.

«Чистый процентный доход банков за июнь составил 4,2 млрд гривень, чистый комиссионный доход – 2,2 млрд гривень», – говорится в сообщении.

«Вместе с тем в июне объем отчислений в резервы был большим почти вдвое, чем в мае. Кроме того, увеличился объем прочих операционных расходов – на 0,7 млрд гривень. Это обусловило рост объемов общих расходов за июнь по сравнению с маем на 1,8 млрд гривень», – сообщает регулятор.