Цены на металлолом достигли дна – УПЭ

Share

В июне 2016 года поставки металлолома на украинские предприятия увеличились до 299 тыс. тонн, что на 13 тыс. тонн или 5% больше, чем в мае

Об этом сообщает пресс-служба ГП «Укрпромвнешэкспертиза».

 Увеличение поставок было обусловлено поспешной разгрузкой трейдерами ранее накопленного сырья в связи с опасением дальнейшего падения закупочных котировок на внутреннем рынке.

В УПЭ отметили, что в июне металлургические комбинаты дважды снижали закупочные цены на лом на внутреннем рынке. Снижение было вызвано наличием высоких складских запасов металлолома, серьезными сложностями с реализацией готового проката и действием запрета на экспорт металлолома из Украины.

«По итогам июня, рынок лома был практически бездефицитным, что позволило металлургам наращивать складские запасы, – рассказал заместитель директора ГП «Укрпромвнешэкспертиза» Юрий Добровольский. – Кроме того, практически полностью отсутствовала конкуренция с экспортерами металлолома. В итоге покупатели имели возможность диктовать закупочные цены».

Экспорт металлолома в июне сократился на 86 тыс. тонн или 76% и составил 27 тыс. тонн. При этом экспорт лома осуществлялся по ранее подписанным контрактам, тогда как новые соглашения не подписывались ввиду запрета экспорта. Однако, 12 июля был принят закон, который предусматривает повышение экспортной пошлины на металлолом до 30 евро с параллельным упразднением регистрации внешнеэкономических контрактов. Таким образом, украинские заготовители лома, скорее всего, получат возможность экспортировать сырье в ближайшее время.

По оценкам экспертов УПЭ, в ближайшее время ожидается снижение поставок металлолома ввиду значительного падения закупочных цен на внутреннем рынке. Однако в сентябре поставки лома увеличатся ввиду роста потребностей заводов и ожидаемого возрастания закупочных цен на внутреннем рынке. Ожидаемая цена внутреннего рынка лома со средины августа до средины сентября составит 3400 грн./т.

«Что касается экспортных котировок, то они достигли дна и вскоре начнут возрастать под позитивным влиянием активизации спроса на прокат и истощения складских запасов на внутреннем рынке, – прогнозирует Добровольский. – Рост цен продолжится до сентября, после чего котировки развернутся вниз из-за доведения импортерами запасов до нормативного уровня и замедления торговли плоским и длинным прокатом. Прогнозируемые диапазоны цен при импорте лома HMS 1&2 (80:20) Турцией на условиях cif со средины июля до средины августа составят – 215-240 $/т, а со средины августа до средины сентября – 220-260 $/т».