Независимые нефтепроизводители США просят ограничить импорт

Share

Группа независимых американских нефтепроизводителей через несколько месяцев после отмены запрета на экспорт нефти из США просит власти ограничить объемы импорта, пишет The Financial Times

Panhandle Import Reduction Initiative начала кампанию за введение квот на импорт для всех иностранных поставщиков за исключением Канады и Мексики. Основатели этого движения заявляют, что Саудовская Аравия пытается раздавить американскую нефтяную отрасль и настало время для сопротивления этому.

«Это не справедливо, когда страна пытается выдавить отдельных американских производителей из бизнеса, – полагает Том Кембридж, занимающийся добычей нефти в Техасе. – Что бы нам хотелось сделать – ограничить импорт».

«Достигла ли отмена запрета экспорта цели по расширению или созданию новых рабочих мест? Нет, – заявил консультант инициативы Дэниэл Файн. – Это еще один инструмент для поддержки отечественных производителей, чтобы вернуть людей на работу».

Кампания за ограничение импорта в США начинается через два года после того, как нефтяные котировки впервые опустились ниже $100 за баррель. В конце 2014 года страны-члены ОПЕК приняли решение не снижать установленный уровень квот на добычу нефти, несмотря на падение цен, что привело к банкротству десятков американских производителей.

С тех пор доля ближневосточной нефти на глобальном рынке увеличилась до 35% – максимума с 1970-х годов, свидетельствуют расчеты Международного энергетического агентства. Количество буровых установок в США упало на 78% – до 357, по данным Baker Hughes.

В настоящее время США импортируют 8,1 млн баррелей нефти в сутки, что на 11,2% выше прошлогоднего показателя. При этом объем нефтепереработки в стране составляет 16,6 млн б/с, что практически аналогично уровню 2015 года.

Panhandle Import Reduction Initiative хочет, чтобы следующий президент США в 2017 году объявил о запрете на импорт «легкой» нефти, а затем расширил его и на «тяжелые» сорта.

Прецедент в истории страны уже был, заявил Д.Файн. В 1959 году президент Дуайт Эйзенхауэр ограничил ввоз нефти в США по соображениям национальной безопасности, запрет был отменен Ричардом Никсоном в 1973 году на фоне энергетического кризиса.