Претендентов на покупку ОПЗ объявят 18 июля

Share

Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) в понедельник, 18 июля, объявит список участников конкурса по покупке 99,6% акций крупного производителя химической продукции Одесского припортового завода

Об этом сообщил глава фонда Игорь Билоус.

«В понедельник в 18:00 мы точно будем знать о количестве участников, о внесенном ими залоге (около 25  миллионов долларов – Ред.)», – сказал глава ФГИУ, добавив, что на сегодняшний день он не может говорить о поданных заявках, так как со всеми интересантами подписано соглашение о конфиденциальности.

Глава ФГИУ сообщил, что в случае получения менее двух заявок, конкурс по продаже ОПЗ может быть перенесен ориентировочно на октябрь этого года. «Мы обязаны продать завод в этом году в любом случае. Дальше уже откладывать некуда. Это уникальное по своему расположению и производству предприятие», – добавил Билоус.

По его словам, наиболее важными факторами, которые отталкивают потенциальных покупателей являются негативное изменение макроэкономической ситуации в Украине, недостаточная защита прав инвесторов, расследование Национального антикоррупционного бюро Украины в отношении топ-менеджмента ОПЗ. «Проблемой номер один являются все риски, связанные с Украиной, номер два – рынок, который показывает сейчас низкие цены на аммиак, карбамид», – отметил он, добавив, что фактор начальной цены завода в размере около 520 миллионов долларов из 8 потенциальных покупателей волнует только половину.

Кроме того, инвесторов беспокоит наличие у ОПЗ долга перед подконтрольной украинскому бизнесмену Дмитрию Фирташу компании Ostchem в размере около 193 миллионов долларов. «Все разговаривают с Фирташем, так как вопрос долга остается и его надо как-то реструктуризировать. Некоторые говорят, что не могут с этой ситуацией работать», – сказал глава ФГИУ.