Глава ФГИ заявил, что приватизации ОПЗ любой ценой не будет

Share

Глава Фонда государственного имущества Игорь Билоус заверил, что не ставит цели провести приватизацию любой ценой, главное – чтобы все произошло действительно прозрачно, чтобы завод нашел стратегического инвестора

 

«Напомню: чтобы все произошло действительно выгодно для государства, а не для отдельных лиц, необходимо, чтобы, с одной стороны, государство предоставило определенные гарантии инвесторам по транспортировке газа и аренды земли, а инвесторы, со своей стороны, не испугались, подали документы и гарантийные взносы», – заявил Билоус.

По его словам, чтобы конкурс состоялся, претендентов должно быть минимум двое, причем один – обязательно нерезидент.

«В конце концов, производство это сложное и дорогое, его надо поддерживать в рабочем состоянии, а вести бизнес в Украине – дело не из легких. Поэтому, если вдруг заявок будет немного или рабочая группа после изучения пакета документов не даст интересантов разрешения на участие, второй конкурс можно будет провести осенью – уже с учетом имеющегося на сегодня опыта», – сообщил глава ФГИУ.

Кроме того, он заверил, что он не ставит цель провести приватизацию любой ценой.

«Главное – чтобы все произошло действительно прозрачно, чтобы завод нашел стратегического инвестора. Это важно и для страны, и для меня как руководителя ФГИУ, который приложил немало усилий для подготовки ОПЗ к приватизации. Поэтому я призываю всех следить за процессом: чем больше будет наблюдателей – тем лучше», – подытожил он.